IPCA hoje

Setembro/2019
-0,04
Acumulado do ano: 2.47


IPCA significa índice de preço ao consumidor e é medido todos os meses pelo IBGE. Esse índice a medição oficial da inflação do Brasil, o que faz deles o índice mais importante para nós brasileiro, já que a variação do IPCA determina vários tipos de reajustes.

A partir do Sistema Nacional de Índices de Preços ao Consumidor (SNIPC) que analisa estabelecimentos comerciais e de prestações de serviços, o IPCA é medido pelo IBGE nas maiores regiões metropolitanas brasileiras, verificando a variação de preço ao consumidor que tem rendimento de um a quarenta salários mínimos.

As despesas consideradas para medição do IPCA são divididas em grupos que fazem parte do orçamento familiar, conforme abaixo:

  • Alimentação e bebidas;
  • Transportes;
  • Habitação;
  • Saúde e cuidados pessoais;
  • Despesas pessoais;
  • Vestuário;
  • Comunicação;
  • Artigos de residência;
  • Educação.

Histórico

Mês Ano Valor
Janeiro20180,29
Fevereiro20180,32
Março20180,09
Abril20180,22
Maio20180,40
Junho20181,26
Julho20180,33
Agosto2018-0,09
Setembro20180,48
Outubro20180,45
Novembro2018-0,21
Dezembro20180,15
Janeiro20190,32
Fevereiro20190,43
Março20190,75
Abril20190,57
Maio20190,13
Junho20190,01
Julho20190,19
Agosto20190,11
Setembro2019-0,04


IPCA hoje por